GESTÃO

Conselho de Prefeitos (Gestão 2019/2020):

Presidente: Roberto Dias Siena (Prefeito Municipal de Tamarana)

Membros: 

Acácio Secci (Prefeito Municipal de Assaí)

Aleocideo Balzanelo (Prefeito Municipal de Sertanópolis)

Antônio Edson Kolachinsk (Prefeito Municipal de Pitangueiras)

Bruna Casanova (Prefeito Municipal de Primeiro de Maio)

Celso Rubens Vicente (Prefeito Municipal de Miraselva)

Ciro Brasil Rodrigues (Prefeito Municipal de Jaguapitã)

Dirceu Urbano Pereira (Prefeito Municipal de Jataizinho)

Edson Vieira Brene (Prefeito Municipal de Bela Vista do Paraíso)

Fábio Luiz Andrade (Prefeito Municipal de Porecatu)

Luiz Francisconi Neto (Prefeito Municipal de Rolândia)

Luiz Nicácio (Prefeito Municipal de Centenário do Sul)

João Toledo Coloniezi (Prefeito Municipal de Ibiporã)

José Antônio Gerônimo (Prefeito Municipal de Lupionópolis)

José Carlos Toloi (Prefeito Municipal de Guaraci)

José do Carmo Garcia (Prefeito Municipal de Cambé)

Marcelo Belinati Martins (Prefeito Municipal de Londrina)

Marcos Antônio Voltareli (Prefeito Municipal de Alvorada do Sul)

Oscimar José Sperandio (Prefeito Municipal de Cafeara)

Nelson Correia Junior (Prefeito Municipal de Florestópolis)

Silvio Antônio Damaceno (Prefeito Municipal de Prado Ferreira)


Conselho Curador (Gestão 2019/2020):

O Conselho Curador é constituído por 06 (seis) membros e seus respectivos suplentes, sendo que 05 (cinco) deverão ser Secretários Municipais de Saúde, dentre os municípios consorciados, e indicados pelo Conselho de Prefeitos e 01 (um) representante da 17º Regional de Saúde

Coordenadora: Adriane Bertan Lombardi (secretária de saúde do município de Cambé)

Membros:

Valteir Bazoni

Alvorada do Sul

Titular

Venicius Djalma Rosa

Assaí

Titular

Carlos Felippe Marcondes Machado

Londrina

Titular

Marisa Aparecida Mendes Ferreira

Rolândia

Titular

Maria Lúcia da Silva Lopes

17ª REGIONAL

Titular

Maria Aparecida Toloy de Lorenzi

Guaraci

Suplente

Paulo Roberto Zapparoli

Ibiporã

Suplente

Maria Edna de Andrade

Prado Ferreira

Suplente

Ilto de Souza

Sertanópolis

Suplente

Dalva Aparecida

Tamarana

Suplente

Sandra Bonini

17ª REGIONAL

Suplente

Demais membros convidados:

 

 

Ana Paula Firmino Ferracin

Bela Vista do Paraíso

 

Rita de Alencar Máximo

Cafeara

 

Junior Tavian

Centenário do Sul

 

Carlos Alberto Justo da Silva

Florestópolis

 

Claudio Miguel Ferreira

Jaguapitã

 

Sonia da Cruz

Jataizinho

 

Eudes Cavallari Junior

Lupionópolis

 

Creide Vieira de Melo

Miraselva

 

Renata Barbosa Serpeloni

Pitangueiras

 

Elaine Silvia Veras

Porecatu

 

Renato Luiz Reis

Primeiro de Maio

 

 

Conselho Fiscal (Gestão 2019/2020):

O Conselho Fiscal será composto por 06 (seis) membros e respectivos suplentes, indicados e eleitos pela Assembléia Geral. O mandato dos membros do Conselho Fiscal será de dois (2) anos e coincidirá com o mandato da Presidência, sendo permitida a reeleição por igual período.

Paulo Roberto Zapparoli

Ibiporã

Titular

Sandra Regina dos Santos

Londrina

Titular

Maria Rose Soares

Tamarana

Titular

José Carlos Toloi

Guaraci

Titular

Reginaldo Antônio de Sales

Florestópolis

Titular

Luiz Nicacio

Centenário Do Sul

Titular

Ana Paula Firmino Ferracin

Bela Vista Do Paraíso

Suplente

Wania Cristina de Barros

Rolândia

Suplente

Eduardo Anzola Pívaro

Cambé

Suplente

Renato Luiz Reis

Primeiro de Maio

Suplente

Rita de Alencar Máximo

Cafeara

Suplente

Leonardo Gusmão Janazze

Lupionópolis

Suplente

 

Diretora Executiva:

Silvia Karla Azevedo Vieira Andrade

 

Colegiado de Diretoras:

Diretora de Recursos Humanos:

Rosana Aparecida Marciano Spagnolo

 

Diretora Contábil Financeira:

Vilma Moreira Corrêa

 

Diretora Administrativa:

Aline Cristine da Silva

 

Diretora de Planejamento e Atenção em Redes de Saúde:

Rossana Staevie Baduy