GESTÃO

Conselho de Prefeitos (Gestão 2021/2022):

Presidente: Marcos Antonio Voltarelli - Presidente (Prefeito Municipal de Alvorada do Sul)

Membros: 

Ailton Aparecido Maistro (Prefeito Municipal de Rolândia)

Ana Ruth Secco (Prefeito Municipal de Sertanópolis)

Antonio Peloso Filho (Prefeito Municipal de Lupionópolis)

Bruna Casanova (Prefeito Municipal de Primeiro de Maio)

Conrado Angelo Scheller (Prefeito Municipal de Cambé)

Elton Fabio Lazaretti (Prefeito Municipal de Cafeara)

Fábio Luiz Andrade (Prefeito Municipal de Porecatu)

Fabricio Pastore (Prefeito Municipal de Bela Vista do Paraíso)

Gerson Luiz Marcato (Prefeito Municipal de Jaguapitã)

José Maria Ferreira (Prefeito Municipal de Ibiporã)

Luzia Harue Suzukawa (Prefeito Municipal de Tamarana)

Marcelo Belinati Martins (Prefeito Municipal de Londrina)

Maria Edna De Andrade (Prefeito Municipal de Prado Ferreira)

Melquiades Tavian Junior (Prefeito Municipal de Centenário do Sul)

Michel Angelo Bomtempo (Prefeito Municipal de Assaí)

Onicio de Souza (Prefeito Municipal de Florestópolis)

Rogério Aparecido Da Silva (Prefeito Municipal de Miraselva)

Samuel Teixeira (Prefeito Municipal de Pitangueiras)

Sidnei Dezoti (Prefeito Municipal de Guaraci)

Wilson Fernandes (Prefeito Municipal de Jataizinho)


Conselho Curador (Gestão 2021/2022):

O Conselho Curador é constituído por 06 (seis) membros e seus respectivos suplentes, sendo que 05 (cinco) deverão ser Secretários Municipais de Saúde, dentre os municípios consorciados, e indicados pelo Conselho de Prefeitos e 01 (um) representante da 17º Regional de Saúde

Coordenador: Fabiano Fachina (secretário de saúde do município de Florestópolis)

Membros:

Valteir Bazoni

Alvorada do Sul

Titular

Adriane Bertan Lombardi

Cambé

Titular

Vera Lucia Cardoso

Centenário do Sul

Titular

Fabiano Fachina

Florestópolis

Titular

Carlos Felippe Marcondes Machado

Londrina

Titular

Maria Lúcia da Silva Lopes

17ª Regional de Saúde

Titular

Carla de Oliveira Brandão

Bela Vista do Paraíso

Suplente

Leiliane de Jesus de M. Lopes Vilar

Ibiporã

Suplente

Gisele Aparecida de Moraes

Jaguapitã

Suplente

Eudes Cavallari Junior 

Lupionópolis

Suplente

Viviane Granado Barreira da Silva

Tamarana

Suplente

Sandra Bonini

17ª Regional de Saúde

Suplente

Demais membros convidados:

 

 

Jorge Torquato Junior

Assaí

 

Flávia Elaine Alves Mada

Cafeara

 

Airton Aparecido Andre

Guaraci

 

Veronica Sanches Gomes

Jataizinho

 

Creide de Vieira de Melo

Miraselva

 

Diego Eduardo Favero

Pitangueiras

 

Laila Maria Alves Giota

Porecatu

 

Milene Ferreira Lima

Prado Ferreira

 

Maria Ritha Xicarelli Casanova

Primeiro de Maio

 

Paloma de Souza C. Pissinati

Rolândia 

 

Daiany Martins Kozan Levistki

Sertanópolis

 

 

Conselho Fiscal (Gestão 2021/2022):

O Conselho Fiscal será composto por 06 (seis) membros e respectivos suplentes, indicados e eleitos pela Assembléia Geral. O mandato dos membros do Conselho Fiscal será de dois (2) anos e coincidirá com o mandato da Presidência, sendo permitida a reeleição por igual período.

Renan Felipe de Marcos

Pitangueiras

Titular

Franceliza Tomás Martins

Alvorada do Sul

Titular

Christofher Allan Ferreira

Prado Ferreira

Titular

Sandra Regina dos Santos

Londrina

Titular

Rafael Souza Campos

Centenário do Sul

Titular

Bruno Henrique Garcia Fabiani

Porecatu

Titular

Liria Helena Golfetto

Jaguapitã

Suplente

Edson Bernardes

Bela Vista do Paraíso

Suplente

Sidney Gonçalves da Silva 

Sertanópolis

Suplente

Patrícia Alves da Silva

Assaí

Suplente

 

Diretora Executiva:

Silvia Karla Azevedo Vieira Andrade

 

Colegiado Diretor:

Diretora de Recursos Humanos:

Rosana Aparecida Marciano Spagnolo

 

Diretora Contábil Financeira:

Vilma Moreira Corrêa

 

Diretor Administrativo:

Jacelio Dionisio Oliveira

 

Diretora de Planejamento e Atenção em Redes de Saúde:

Aline Cristine da Silva