GESTÃO

Conselho de Prefeitos (Gestão 2021/2022):

Presidente: Marcos Antonio Voltarelli - Presidente (Prefeito Municipal de Alvorada do Sul)

Membros: 

Ailton Aparecido Maistro (Prefeito Municipal de Rolândia)

Ana Ruth Secco (Prefeito Municipal de Sertanópolis)

Antonio Peloso Filho (Prefeito Municipal de Lupionópolis)

Bruna Casanova (Prefeito Municipal de Primeiro de Maio)

Conrado Angelo Scheller (Prefeito Municipal de Cambé)

Elton Fabio Lazaretti (Prefeito Municipal de Cafeara)

Fábio Luiz Andrade (Prefeito Municipal de Porecatu)

Fabricio Pastore (Prefeito Municipal de Bela Vista do Paraíso)

Gerson Luiz Marcato (Prefeito Municipal de Jaguapitã)

José Maria Ferreira (Prefeito Municipal de Ibiporã)

Luzia Harue Suzukawa (Prefeito Municipal de Tamarana)

Marcelo Belinati Martins (Prefeito Municipal de Londrina)

Maria Edna De Andrade (Prefeito Municipal de Prado Ferreira)

Melquiades Tavian Junior (Prefeito Municipal de Centenário do Sul)

Michel Angelo Bomtempo (Prefeito Municipal de Assaí)

Onicio de Souza (Prefeito Municipal de Florestópolis)

Rogério Aparecido Da Silva (Prefeito Municipal de Miraselva)

Samuel Teixeira (Prefeito Municipal de Pitangueiras)

Sidnei Dezoti (Prefeito Municipal de Guaraci)

Wilson Fernandes (Prefeito Municipal de Jataizinho)


Conselho Curador (Gestão 2021/2022):

O Conselho Curador é constituído por 06 (seis) membros e seus respectivos suplentes, sendo que 05 (cinco) deverão ser Secretários Municipais de Saúde, dentre os municípios consorciados, e indicados pelo Conselho de Prefeitos e 01 (um) representante da 17º Regional de Saúde

Coordenador: Fabiano Fachina (secretário de saúde do município de Florestópolis)

Membros:

Valteir Bazoni

Alvorada do Sul

Titular

Venicius Djalma Rosa

Assaí

Titular

Carlos Felippe Marcondes Machado

Londrina

Titular

Marisa Aparecida Mendes Ferreira

Rolândia

Titular

Maria Lúcia da Silva Lopes

17ª REGIONAL

Titular

Maria Aparecida Toloy de Lorenzi

Guaraci

Suplente

Paulo Roberto Zapparoli

Ibiporã

Suplente

Maria Edna de Andrade

Prado Ferreira

Suplente

Ilto de Souza

Sertanópolis

Suplente

Dalva Aparecida

Tamarana

Suplente

Sandra Bonini

17ª REGIONAL

Suplente

Demais membros convidados:

 

 

Ana Paula Firmino Ferracin

Bela Vista do Paraíso

 

Rita de Alencar Máximo

Cafeara

 

Junior Tavian

Centenário do Sul

 

Carlos Alberto Justo da Silva

Florestópolis

 

Claudio Miguel Ferreira

Jaguapitã

 

Sonia da Cruz

Jataizinho

 

Eudes Cavallari Junior

Lupionópolis

 

Creide Vieira de Melo

Miraselva

 

Renata Barbosa Serpeloni

Pitangueiras

 

Elaine Silvia Veras

Porecatu

 

Renato Luiz Reis

Primeiro de Maio

 

 

Conselho Fiscal (Gestão 2021/2022):

O Conselho Fiscal será composto por 06 (seis) membros e respectivos suplentes, indicados e eleitos pela Assembléia Geral. O mandato dos membros do Conselho Fiscal será de dois (2) anos e coincidirá com o mandato da Presidência, sendo permitida a reeleição por igual período.

Paulo Roberto Zapparoli

Ibiporã

Titular

Sandra Regina dos Santos

Londrina

Titular

Maria Rose Soares

Tamarana

Titular

Wania Cristina de Barros

Rolândia

Titular

Michele Maria Cardoso

Jataizinho

Titular

Elisangela Aparecida da Silva

Sertanópolis

Titular

Ana Paula Firmino Ferracin

Bela Vista Do Paraíso

Suplente

Eduardo Anzola Pívaro

Cambé

Suplente

Renato Luiz Reis

Primeiro de Maio

Suplente

Rita de Alencar Máximo

Cafeara

Suplente

Leonardo Gusmão Janazze

Lupionópolis

Suplente

Valteir Aparecido Bazzoni

Alvorada do Sul

Suplente

 

Diretora Executiva:

Silvia Karla Azevedo Vieira Andrade

 

Colegiado Diretor:

Diretora de Recursos Humanos:

Rosana Aparecida Marciano Spagnolo

 

Diretora Contábil Financeira:

Vilma Moreira Corrêa

 

Diretor Administrativo:

Jacelio Dionisio Oliveira

 

Diretora de Planejamento e Atenção em Redes de Saúde:

Aline Cristine da Silva